Как профессиональный поставщик горно-шахтного оборудования,
SBM представительство в Алмате предложит ВАМ высококачественное оборудование и комплексные решения по дроблению,
измельчению, грохочению пород и руд !

"Атамекен" планирует отменить 583 незаконных штрафа

 

 

Казахстанские предпредприниматели пожаловались на незаконные штрафы, выписанные им на границе с Китаем из-за противоречия в законодательстве, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу в НПП "Атамекен".

С такой проблемой в "Атамекен" обратились представители ТОО "Forwarder International Logistics", которое на таможне оштрафовали за проезд в пункте пропуска на границе с Китаем без предварительного информирования.

НПП обнаружила коллизию в приказе Министерства индустрии и инфраструктурного развития от 7 декабря 2022 года № 691. Документ предусматривает отмену нормы, облегчающую грузоперевозки на приграничной территории для автоперевозчиков из Казахстана и Китая. Однако редакция отменяющей нормы включала в себя некорректные ссылки и соответственно не имела юридической силы. Противоречие в приказе подтверждено Министерством юстиции и в оперативном порядке устранено Комитетом транспорта МИИР РК.

"По данным Комитета государственных доходов МФ РК в период действия коллизии таможенными органами оформлено 583 административных материала и наложено штрафов на 51,2 миллиона тенге. Эти штрафы подлежат отмене и возврату субъектам предпринимательства", — отметил эксперт департамента логистики и перевозок НПП РК "Атамекен" Талгат Оспанов.

В связи с вступлением в силу приказа МИИР РК от 30 января 2023 года № 57 с 7 февраля 2023 года отменена возможность перевозки грузов с КНР до транспортно-логистических центров, расположенных на территории казахстанских автомобильных пунктов пропуска, без выезда на автомобильные дороги за пределами таких пунктов с превышением утвержденных допустимых параметров без специального разрешения.

Онлайн Заявка

Если вы хотите задать нам вопросы, например, по цене дробильного оборудования для щебня, оставите заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время! ( * является обязательным).