Как профессиональный поставщик горно-шахтного оборудования,
SBM представительство в Алмате предложит ВАМ высококачественное оборудование и комплексные решения по дроблению,
измельчению, грохочению пород и руд !

Казахстан хочет довести взаимную торговлю с Китаем до 35 млрд долларов

 

 

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжаном Сяо. Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в различных сферах

АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Глава Кабмина подчеркнул, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана.

На долю КНР приходится 18% в общем товарообороте. Китай также входит в топ-5 стран-инвесторов в экономику Казахстана.

Смаилов обозначил готовность правительства достичь цели, которую поставили главы двух государств - увеличить взаимную торговлю до 35 млрд долларов к 2030 году.

"Наши страны имеют значительный потенциал в сфере поставок сельхозпродукции. Казахстанские предприятия хотели бы и дальше наращивать экспорт продовольственных товаров в Китай. В этой связи большое значение имеет дальнейшее снятие торговых барьеров и ограничений", — сказал премьер.

 



Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо

© Photo : Пресс-служба правительства Казахстана

Чжан Сяо выразил заинтересованность китайской стороны в импорте сельхозпродукции из Казахстана, увеличении объемов железнодорожных перевозок, укреплении межрегионального взаимодействия и партнерства в IT-секторе.

По его словам, в настоящее время КНР оказывает казахстанским компаниям активное содействие в выходе на крупные китайские торговые платформы и рынок в целом.

"Мы считаем, что имеется большой потенциал для выведения наших экономических отношений на качественно новый уровень. Нам нужно ставить новые, более амбициозные цели", — сказал посол.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы:

возобновления работы МЦПС "Хоргос";

открытия третьего ж/д перехода в районе автомобильного пункта пропуска "Бахты - Покиту";

развития Транскаспийского международного транспортного маршрута;

строительства крупных автомагистралей;

создания новых производств в машиностроении.

Стороны отметили, что в ближайшее время планируется возобновление авиасообщения между Астаной и Пекином с частотой три рейса в неделю, а также упрощение процедур при взаимных поездках граждан.

Онлайн Заявка

Если вы хотите задать нам вопросы, например, по цене дробильного оборудования для щебня, оставите заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время! ( * является обязательным).