Как профессиональный поставщик горно-шахтного оборудования,
SBM представительство в Алмате предложит ВАМ высококачественное оборудование и комплексные решения по дроблению,
измельчению, грохочению пород и руд !

Взаимную торговлю между Казахстаном и Китаем хотят довести до $35 млрд к 2030 году

 

 

Правительство Казахстана готово активно работать, чтобы довести взаимную торговлю между Китаем и РК до $35 млрд к 2030 году. Об этом на встрече с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Казахстанские предприятия хотели бы наращивать экспорт продовольственных товаров в Китай. В этой связи большое значение имеет дальнейшее снятие торговых барьеров и ограничений», — сказал Смаилов.

В ответ Чжан Сяо выразил заинтересованность китайской стороны в импорте сельхозпродукции из Казахстана, увеличении объемов ж/д перевозок, укреплении межрегионального взаимодействия и партнерства в IT-секторе.

«Мы считаем, что есть большой потенциал для выведения наших экономических отношений на качественно новый уровень», — подчеркнул Чжан Сяо.

В начале января «Курсив» писал, что объем перевозки грузов между Казахстаном и Китаем по железной дороге достиг исторического максимума в прошлом году, превысив отметку в 23 млн тонн.

В 2022 году РК и Китай перевезли на 15% больше грузов по ж/д, чем в 2021-м. На экспорт отправили на 17% больше грузов. Это произошло из-за роста перевозок продукции казахстанских предприятий.

В ноябре прошлого года сообщалось, что казахстанские грузоперевозчики на протяжении двух лет простаивали в пробках на границе с Китаем. Сначала причина была в пандемии коронавируса, потом всему виной стал возросший грузопоток и изношенная инфраструктура. Госорганы не раз проводили совещания по этому поводу: в 2021-м даже создавали специальную комиссию, куда вошли казахстанские предприниматели, заинтересованные госорганы и представители китайской стороны. Тогда им удалось пропустить некоторые грузы в приоритетном порядке.

В начале февраля стало известно, что с 18 марта возобновятся полеты между Пекином и Астаной. Частота полетов составит два рейса в неделю по средам и субботам.

Онлайн Заявка

Если вы хотите задать нам вопросы, например, по цене дробильного оборудования для щебня, оставите заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время! ( * является обязательным).