Как профессиональный поставщик горно-шахтного оборудования,
SBM представительство в Алмате предложит ВАМ высококачественное оборудование и комплексные решения по дроблению,
измельчению, грохочению пород и руд !

Китай вышел на четвертое место по объему инвестиций в Казахстан

Китай вышел на четвертое место по объему инвестиций в Казахстан

Казахстанско-китайский форум прошел сегодня в Астане.

Из Китая прибыла делегация, в составе которой почти 200 человек во главе с вице-министром Коммерции Жэнь ХунБинем. Среди них представители национальных компаний и госстурктур, инвесторы, предприниматели. О чем говорили представители деловых кругов двух стран - в следующем материале.

Встречи представителей деловых кругов давно стали традиционными. Форум проходит в рамках инициативы «Один пояс - один путь» и служит платформой для увеличения экспортных возможностей Казахстана, обмена опытом и расширения контактов двух стран.

Нуралы Букейханов, зам. председателя Правления Внешнеторговой палаты РК:

- Китайские предприниматели очень заинтересованы в казахстанских инвестиционных проектах, имеется ряд предприятий, успешных кейсов, например китайское предприятий «Айджу», оно инвестировало в производство подсолнечного масла в Казахстане, и также является экспортером. То есть, они экспортируют продукцию обратно в Китай.

По словам Букейханова, Китай открывает все больше возможностей для казахстанского бизнеса, расширяя ряд товарных позиций и давая доступ к рынку страны. К слову, экспорт Казахстана в Китай превысил импорт на миллиард долларов - сообщает финпром.

Еще один ключевой момент - это привлечение инвестиций. И интерес и объемы вливаемых средств с китайской стороны постоянно растут.

Десмонд Ван, заместитель генерального менеджера «Jiaxin International Resources Investment Limited»:

- У нас есть проект, который осуществляется в Алматинской области, неподалеку от национального парк «Чарын». Мы надеемся, что в следующем году мы начнем полноценную разработку месторождения. И оно станет одним из крупнейших в мире. Это обеспечит работой множество местных граждан, кроме этого, мы привезем технологии высшего класса, которые помогут работать без вреда для экологической ситуацию.

Взаимодействие стран в рамках возрождения Шелкового пути идет во всех сферах: и культурной, и политической и экономической. Государственный банк развития Китая совместно с другими финансовыми учреждениями предоставили поддержку в размере более 50 млрд. долларов для строительства проектов на территории Казахстана. Общая сумма инвестиций, вложенных в нашу страну, превысила 43 млрд долларов. Таким образом, по объему инвестиций в Казахстан Китай вышел на четвертое место.

Авторы: Анжела Гарипова, Ермек Кеншимбек

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/263592-kitaj-vyshel-na-chetvertoe-mesto-po-ob-emu-investitsij-v-kazakhstan?tdsourcetag=s_pcqq_aiomsg

Онлайн Заявка

Если вы хотите задать нам вопросы, например, по цене дробильного оборудования для щебня, оставите заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время! ( * является обязательным).