Как профессиональный поставщик горно-шахтного оборудования,
SBM представительство в Алмате предложит ВАМ высококачественное оборудование и комплексные решения по дроблению,
измельчению, грохочению пород и руд !

Почему стоит присмотреться к акциям золотодобывающих компаний

 Пандемия коронавируса создала большую неопределенность на финансовых рынках, поэтому в 2020 году инвесторы вкладывали в проверенные инструменты, которыми являются золото и другие драгоценные металлы. О динамике цен на золото и драгметаллы, а также о возможных вариантах инвестирования в акции золотодобывающих компаний рассказывает аналитик ИК «Фридом Финанс».

Цена на золото достигла рекордного максимума в 2020 году, но с начала января 2021 года она снижалась, упав до годового минимума в марте, поскольку рост доходности казначейских облигаций США, снижение стоимости доллара и пандемических рисков оказали давление на данный рынок.

Цены на драгоценные металлы, включая золото, упали, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла из-за опасений по поводу потенциального роста инфляции во время восстановления после пандемии COVID-19. Учитывая, что Федеральная резервная система (ФРС) дала понять, что готова мириться с краткосрочным ростом инфляции без изменения своей политики.

Более высокая доходность казначейских облигаций является «медвежьим» сигналом для золота и других драгоценных металлов, так как инвесторам гарантирована прибыль от рынка облигаций в отличие от рынка металлов, которые колеблются в цене и не выплачивают проценты или дивиденды.

Более высокая доходность также привлекает иностранных инвесторов, поддерживая рост доллара США. Получив поддержку, золото с начала апреля демонстрирует движение в локальном растущем канале, соответственно, в случае пробоя довольно важного сопротивления на уровне $1900 не исключается продолжение роста в сторону уровней на $2000. Это обуславливается тем, что администрация президента Джо Байдена объявила о плане расходов на инфраструктуру в размере $2 трлн, что еще больше усиливает ожидание высокой инфляции.

Акции каких золотодобывающих компаний могут быть интересны

Barrick Gold Corp. (тикер: GOLD) занимается разведкой, разработкой месторождений, добычей и продажей золота и меди. Компания владеет долей участия в добыче золотых приисков, которые расположены в Аргентине, Канаде, Кот-д'Ивуаре, Демократической Республике Конго, Доминиканской Республике, Мали, Танзании и США. Barrick Gold Corp. также владеет долей участия в добыче медных рудников, расположенных в Чили, Саудовской Аравии и Замбии; и в различных других проектах по всей Америке и Африке. Barrick Gold Corporation была основана в 1983 году, ее штаб-квартира находится в Торонто, Канада.

Прогнозируется, что добыча золота компанией во второй половине 2021 года будет выше, чем в первой половине. Соответственно, себестоимость реализации золота на унцию в I квартале 2021 года, как ожидается, будет немного выше, общие денежные затраты на унцию, как ожидается, будут на 2–4% выше, а общие затраты на поддержание производства на унцию будут на 8–10% выше, чем в IV квартале 2020-го.

Учитывая наличие фундаментального потенциала к средней целевой цене на уровне $29 (около 17%), акции Barrick Gold выглядят привлекательно.

1_82.png

Newmont Corporation (тикер: NEM) занимается добычей и разведкой золота. Компания также исследует медь, серебро, цинк и свинец. Newmont Corporation имеет операции и/или активы в США, Канаде, Мексике, Доминиканской Республике, Перу, Суринаме, Аргентине, Чили, Австралии и Гане.

По состоянию на 31 декабря 2020 года доказанные и вероятные запасы золота составляли 94,2 млн унций. Компания была основана в 1916 году, ее штаб-квартира находится в Денвере, штат Колорадо.

Сильные темпы добычи Newmont и снижение затрат должны позволить компании генерировать сильный свободный денежный поток для финансирования привлекательных проектов внутреннего роста и увеличения дивидендов.

Более того, Newmont приобрел 85,1% золотодобывающей компании GT Gold примерно за $311 млн. Компания заявила, что проект Татогга, включая первичное месторождение Сэдл-Норт, может обеспечить значительный годовой объем производства золота и меди при привлекательных общих затратах на поддержание в течение длительного срока эксплуатации рудника. При этом компания сохраняет фундаментальный потенциал к максимальной целевой цене на уровне $85 (около 15% апсайда).

2_59.png

Kirkland Lake Gold Ltd. (тикер: KL) занимается приобретением, добычей и эксплуатацией золотых рудников. Компания владеет долей участия в руднике Fosterville, расположенном в штате Виктория, Австралия; и шахтой Макасса в муниципалитете озера Киркленд, а также шахтой Detour Lake Mine, расположенной на северо-востоке Канады. У нее есть соглашение о стратегическом альянсе с Newmont Corporation. Компания ранее была известна как Newmarket Gold Inc. и сменила название на Kirkland Lake Gold Ltd. в декабре 2016 года. Штаб-квартира Kirkland Lake Gold Ltd. находится в Торонто, Канада.

Уровень производства в I квартале составил около 303 тыс. унций, что превышает прогноз компании в 270–290 тыс. унций. Компания заявляет, что добыча на рудниках Fosterville и Detour Lake в марте превысила ожидания, при этом Fosterville извлек выгоду из значительного превосходства по содержанию, а Detour Lake достигла более высоких, чем запланировано, переработанных тонн.

Соответственно, учитывая планомерный рост Kirkland Lake на ближайшие годы и перспективы роста разведки, акции компании выглядят привлекательно, с присутствием фундаментального апсайда к средней целевой цене на уровне $49 (около 12% апсайда).

3_26.png

В целом, учитывая вполне закономерные инфляционные ожидания в будущем, акции золотодобывающих компаний могут выглядеть вполне привлекательно как небольшая часть довольно длинного портфеля.

Учитывая наличие фундаментального апсайда как у самих компаний, так и наличие потенциала роста золота к максимумам августа 2020 года, от цены которого данные компании имеют прямую зависимость..

Онлайн Заявка

Если вы хотите задать нам вопросы, например, по цене дробильного оборудования для щебня, оставите заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время! ( * является обязательным).